Die Sieger

Hier finden Sie eine Übersicht aller Sieger der vergangenen Annaberger Geländetage

Sieger 2018

Ein erfolgreiches Turnierwochenende liegt hinter uns:
Am Wochenende 23. und 24. Juni 2018 haben wir den 12. Annaberger Geländetag mit unserer ersten internationalen CIC2* Prüfung ausgerichtet.

Bei – für die Vielseitigkeit – super Wetterbedingungen konnte sich Heike Jahncke mit Mighty Spring nach Dressur, Springen und anspruchsvollem Gelände am Ende durchsetzen und gewann unsere erste internationale CIC2* Prüfung.

Auch die Annaberger waren erfolgreich unterwegs, wir gratulieren zu folgenden Platzierungen:

Im Geländereiterwettbewerb

1. Platz: Sophie Schwanebeck
2. Platz : Marieke Suing
5. Platz: Dr. Brigitte Paap
7. Platz: Anneke Sacht
9. Platz: Dana Kestermann
11. Platz: Rosanna Birkmann
12. Platz: Marie Rabe

Geländeritt Kl. E und Kl. A mit Stilwertung
6. & 3. Platz: Vincent Lenze

Kombinierte Prüfung Kl. A* – Tholi Tour:
TP Springen : 8. Platz: Laura Kesper
TP Gelände: 9. Platz: Laura Kesper

Vielseitigkeitsprüfung Kl. L
7. Platz: Carolina Strohmaier

Geländepferde Kl. A*
1. Platz: Jan Büsch
2. & 3. Platz: Josephine Schnaufer
4. Platz: Rebecca Heinrichs

Geländepferde A**
1. Platz: Jan Büsch
2. Platz: Josephine Schnaufer

Geländepferde Kl. L
1. Platz: Josephine Schnaufer
5. Platz: Jan Büsch

Alle weiteren Platzierungen können unter http://www.its-turnierservice.de/veranstaltung/471825009/ eingesehen werden.

In den kommenden Tagen werden wir sicher noch ein Fotoalbum mit vielen Eindrücken online stellen können!

Vielen Dank an alle Helfer, Sponsoren und natürlich an unsere tollen Pferde und Ponys die diesen tollen Sport überhaupt möglich machen!


Sieger 2017

Kreismeisterschaft Vielseitigkeit (Mannschaft): RC Annaberger Hof Bonn e.V.

Gelände Reiter WB  (Pony): Lukas Aberfeld

Gelände Reiter WB  (Pferde): Teresa Leowald
Eignungsprüfung Kl. A für Reitpferde mit Gelände: Dr. Jens Mangold

Geländepferdeprüfung Kl. A*: Peer Steen
Geländepferdeprüfung Kl. A**: Pia Münker
Geländepferdeprüfung Kl. L: Sabrina Mertens

Vielseitigkeitsprüfung Kl. E: Eva Fielenbach

Vielseitigkeitsprüfung Kl. A*: Josephine Schnaufer

Vielseitigkeitsprüfung Kl L: Jan Büsch (beide Abteilungen)

Vielseitigkeitsprüfung Kl L jun.: Konstantin Harting

Kombinierte Prüfung Kl. A*jun.: Elisa Abeck

Dressurprüfung Kl. A*: Elisa Abeck

Springprüfung Kl. A*: Carla Georgii

Stil-Geländeritt Kl. A*: Nele Koch

Kombinierte Prüfung Kl. A*: Carola Stuhm

Dressurprüfung Kl. A*: Ann-Catrin Hoffrichter

Springprüfung Kl. A*: Monika Rauh

Geländeritt Kl. A*: Carola Stuhm

Geländeritt Kl. A* mit Stilwertung: Theresa Grenda

Geländeritt Kl. A* mit Stilwertung: Josephine Schnaufer

Sieger 2016

Gelände Reiter WB  (Pony): Lukas Aberfeld

Gelände Reiter WB  (Pferde): Lorena Toller

Geländeritt Kl. A mit Stilwertung: Marek Worm

Geländeritt Kl. E mit Stilwertung: Maike Huppenbauer

Geländepferdeprüfung Kl. A*: Josephine Schnaufer

Geländepferdeprüfung Kl. A**: Jarno Debusschere

Geländepferdeprüfung Kl. L: Jan Büsch

Vielseitigkeitsprüfung Kl. L: Jan Büsch

Vielseitigkeitsprüfung Kl. A*: Margaux Reuter und Jana Lehmkuhl

Sieger 2015

Gelände Reiter WB  (Pony): Lisa Bollinger & Charlotte Wagenbach
Gelände Reiter WB  (Pferde): 
Lou Grande
Geländeritt Kl. A mit Stilwertung: 
Carolina Strohmaier
Eignungsprüfung Kl. A für Reitpferde mit Gelände: Arne Bergendahl
Geländepferdeprüfung Kl. A*: Kai-Steffen Meier
Geländepferdeprüfung Kl. A**: Calvin Böckmann
Geländepferdeprüfung Kl. L: Kai-Steffen Meier
Vielseitigkeitsprüfung Kl LLena Scheepers
Vielseitigkeitsprüfung Kl L für Jun.Calvin Böckmann
Komb. Prüfung der Kl. A  (Dr./Spr./Gel.): Anna Lena Schaaf
– Dressurprüfung  Kl. A*: Anna Lena Schaaf
– Stilspringprüfung Kl. A*: Dana Rauh
– Stil-Geländeritt  Kl. A*: Lina Gesa Völke

Sieger 2014

Gelände Reiter WB  (Pony): Danielle Aloni
Gelände Reiter WB  (Pferde): Lilli Mäder
Vielseitigkeitsprüfung Kl A*: Leonie Leuwer
Geländeritt Kl. A mit Stilwertung: Peer Steen
Komb. Prüfung der Kl. E  (Dr./Spr./Gel.): Charlotte Hubert
– Dressurprüfung  Kl. E: Charlotte Hubert
– Stilspringprüfung Kl. E: Elena Tenzer
– Stil-Geländeritt  Kl. E: Sina Grischke
Komb. Prüfung der Kl. A  (Dr./Spr./Gel.): Melina Rytir
– Dressurprüfung  Kl. A: Christin Meinel
– Stilspringprüfung Kl. A*: Amelie Colsman
– Stil-Geländeritt  Kl. A: Charlotte Fritzen
Vielseitigkeitsprüfung Kl LJulika Weyers
Vielseitigkeitsprüfung Kl LDirk Schrade
Geländepferdeprüfung Kl. A*: Jens Hoffrogge
Geländepferdeprüfung Kl. A**: Jens Hoffrogge
Geländepferdeprüfung Kl. A**: Pia Münker
Geländepferdeprüfung Kl. L: Jens Hoffroge


Sieger 2013

Gelände Reiter WB  (Pony): Danielle Aloni
Gelände Reiter WB  (Pferde): Elinor Aloni
Geländeritt Kl. E mit Stilwertung: Kristoffer Steen
Geländeritt Kl. A mit Stilwertung (Jun./Jg.Reiter): Luise Hornig
Geländeritt Kl. A mit Stilwertung (Reiter/Senioren): Sophie Leube
Geländepferdeprüfung Kl. A*(4 j.): Jan Büsch
Geländepferdeprüfung Kl. A** (5 j.): Sabrina Mertens
Geländepferdeprüfung Kl. L (6j.): Dirk Schrade


Sieger 2012

Geländeritt Kl. A mit Stilwertung: Louisa von Uslar
Geländeritt Kl. E mit Stilwertung: Nina Cleven
Gelände Reiter WB: Leon Flock
Vielseitigkeitsprüfung Kl. L : Julia Krajewski und Jens Hoffrogge

Kombinierte Prüfung Kl. A: Anais Neumann
Dressurprüfung Kl. A: Clara-Sophie Abeck
Springprüfung KL A: Anais Neumann
Geländeprüfung Kl A: Anais Neumann
Geländepferdeprüfung Kl. A (4 j.): Jarno Debusschere

Geländepferdeprüfung Kl. A (5 j.): Dirk Schrade
Geländepferdeprüfung Kl. L: Lisa Hopster


Sieger 2011

Geländeritt Kl. A mit Stilwertung: Christina Hoffmann / Annika Arube Baumgart
Geländeritt Kl. E mit Stilwertung: Anais Neumann
Gelände Reiter WB: Charlotte Fritzen
Vielseitigkeitswettbewerb Kl. E: Anais Neumann
Vielseitigkeitsprüfung Kl. A: Melissa Vliegen
Komb. Prüfung Kl. A: Viktoria Mosskopp
Geländepferdeprüfung Kl. A (4 j.): Jan Büsch
Geländepferdeprüfung Kl. A (5 j.): Jan Büsch
Geländepferdeprüfung Kl. L: Jan Büsch


Sieger 2010

Geländeritt Kl. A mit Stilwertung: Franca Lüdeke / Kristina Lohre
Geländeritt Kl. E mit Stilwertung: Leona Schupp
Gelände Reiter WB: Anna Schruff
Vielseitigkeitswettbewerb Kl. E: Leona Schupp
Vielseitigkeitsprüfung Kl. A: Franca Lüdeke
Dressurwettbewerb Kl. E: Leona Schupp
Springwettbewerb Kl. E: Anke Weber
Dressurprüfung Kl. A: Franca Lüdeke
Springprüfung Kl. A**: Peer Steen
Geländepferdeprüfung Kl. A (4 j.): Philipp Kolossa
Geländepferdeprüfung Kl. A (5 j.): Kristina Lohre
Geländepferdeprüfung Kl. L: Philipp Kolossa

Bitte beachten Sie auch die Kreismeister Vielseitigkeit 2010.


Sieger 2009

Gelände Reiter WB: Jana Ochs
Stil-Geländeritt Kl.E: Annina Lutter, Petra Wölk
Geländepferdeprüfung Kl.A: Talia Bosselmann, Jan Büsch
Geländepferdeprfg. Kl.L: Jan Büsch
Geländeritt Kl.A mit Stilwertung: Jörn Warner, Josephine Schnaufer
Jugendchampionat Dressur: Rebecca Heinrichs
Jugendchampionat Springen: Peer Steen
Jugendchampionat Gelände: Lina Weber
Jugendchampionat Gesamt: Lina Weber


Sieger 2008

Gelände Reiter WB: Michelle Meese
Stil-Geländeritt Kl.E: Peer Steen
Geländepferdeprüfung Kl.A: Jan Büsch
Geländepferdeprfg. Kl.L: Jan Büsch
Geländeritt Kl.A mit Stilwertung: Julia Kessel-Schiffer


Sieger 2007

Gelände Reiter WB: Elisa Hergarten
Stil-Geländeritt Kl.E: Simon Metternich
Geländepferdeprfg. Kl.A: Jutta Briel
Geländepferdeprüfung Kl.L: Matthias Bartetzky
Geländeritt Kl.A mit Stilwertung: Yvonne Booten

Besucht uns auch auf Facebook